首页
> 政府信息公开 > 政策解读
《江苏省体育局重大体育科研课题管理办法》解读
发布日期:2018-10-23 信息来源:综合处 浏览次数: 字号:[ ]

  日前,江苏省体育局公布了修订后的《江苏省体育局重大体育科研课题管理办法》(苏体规【2018】1号)。为了更好地理解和执行《办法》,江苏省体育局体育科研课题管理的负责同志对《办法》进行了解读。

  一、问:《办法》修订的背景是什么?

  答:为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神以及习近平总书记对体育工作的系列重要论述精神,全面落实习近平总书记关于进一步解放思想、将改革开放进行到底的最新要求,扎实推动新时代体育强省建设,加强江苏省体育局重大体育科研课题管理,提高体育科技工作质量和效益,促进体育科技人才队伍建设,适应我省重大体育科学课题发展新形势和管理新要求,特制定本《办法》。

  二、问:《办法》修订后的主要内容是什么?

  答:修订后的《办法》分为总则、管理机构及职责、课题申报与立项、项目实施管理、项目结题验收、项目经费管理和附则等七章,共四十三条。修订的主要内容如下:

  (一)明确江苏省体育局重大体育科研课题(以下简称“课题”),是指江苏省体育局按年度立项的、以事关全省体育事业发展全局性、战略性重大理论和实践问题为研究内容的课题。

  (二)将原办法中第一章第四条“省体育局局管课题领导小组(以下简称“领导小组”)主管课题的立项和管理工作。省体育局综合业务处(以下简称“综合处”)承担领导小组办公室的工作职责,具体负责课题的组织实施和日常管理。”改为“省体育局重大体育科研课题领导小组(以下简称领导小组)主管课题管理工作;省体育局综合业务处(以下简称综合处)承担领导小组办公室的工作职责,具体负责课题的组织实施和日常管理;省体育局机关相关业务处室和直属单位在各自的职责范围内配合综合处做好课题管理工作;省体育科学学会(以下简称学会)作为第三方机构接受省体育局委托,负责在全国范围内组织专家对课题研究可行性、中期检查和结题进行专业评定。”

  (三)项目申报分为指南发布、项目申报、初审、项目评审和终审五个环节。将原办法中“年度课题立项建议计划由综合处会同有关处室和直属单位根据我省体育工作的发展需要和科技发展规划提出,经专家论证后报领导小组确定。课题立项采取政府招标等方式进行。招标课题应当面向全省公开招标,通过学科组评审、答辩、公示等程序公平竞争、择优立项。”改为“年度课题申报指南内容由领导小组办公室组织相关处室和直属单位根据全省体育事业的发展需要和体育工作实际提出,报领导小组审定若干重大攻关课题和重要研究领域(方向)后公开发布。课课题立项采取申报评审方式进行。具备条件的单位应当根据省体育局年度公开发布的课题指南要求申报课题。”

  (四)针对申报年度申报课题的单位和个人符合条件由原先“课题投标人必须具有正高以上专业技术职称或者为博士学位获得者或者担任处级以上行政职务,并经所在单位推荐;课题投标人不得同时申请两个以上(含两个)课题。有在研课题尚未结项的不得申请新课题;准备出国、出差半年以上者,或投标时已在境外并将继续在境外达半年以上者不得投标。”改为“课题负责人必须具有正高以上专业技术职称或者为副高以上专业技术职称并获博士学位者或者担任处级以上行政职务,并经所在单位推荐;课题负责人不得同时负责两个以上(含两个)课题。有在研课题超期未结项的单位不得申报新课题;课题负责人准备出国、出差半年以上,或者申报时已在境外并将继续在境外达半年以上的不得申报课题。”

  三、问:申报者按要求申报后评审和立项程序是什么?

  答:按《办法》规定:

  (一)综合处负责按照本办法规定以及年度课题指南明确的其他申报要求对申报单位的申报材料和申报资格进行初审,提出拟立项课题名单。

  (二)拟立项课题名单提出后,由综合处会同学会组织专家评审。评审组由领导小组代表和学会邀请的国内相应学科专家组成。重大攻关课题采取答辩评审方式进行,重点研究领域项目采取专家评议的方法进行。专家评审实行回避制度、保密制度和专家轮换制度。专家评审后提出的入围课题名单,由综合处提交领导小组研究讨论。

  (三)领导小组根据专家评审意见,结合年度课题经费预算对入围课题进行审议,研究提出课题立项安排建议及专项经费使用方案,报送局党组会最终审定。

  (四)局党组会终审提出最终名单后,拟立项课题清单通过省体育局官方网站向社会公示7天。经公示无异议,综合处下发立项通知书,在学会组织下完成开题后,省体育局与课题承担单位签订《江苏省体育局重大体育科研课题任务书》(以下简称《课题任务书》)。

  四、问:批准立项的课题项目如何实施管理?

  答:课题管理实行项目中期检查评估制度。项目实施过程中,由综合处组织进行中期检查评估,督促课题承担单位认真履行课题研究任务。中期检查评估的结果作为项目分阶段拨款和评价的重要依据。

  五、问:在课题研究过程中出现什么情形,省体育局将撤销课题并追回课题经费?

  答:在课题研究过程中,对具有以下情形之一者,省体育局将撤销课题并追回课题经费:

  (一)研究成果有重大政治问题的。

  (二)经专家委员会认定研究成果学术质量低劣的。

  (三)剽窃他人研究成果的。

  (四)无故不参加中期检查评估或者中期检查评估未通过而且经整改仍达不到要求的。

  (五)逾期不提交延期申请,或延期到期仍不能完成的。

  (六)严重违反财务制度的。

  被撤项的课题负责人三年内不得申请新课题,并视情况在一定范围内予以通报。

  六、问:项目结题验收有何要求?

  答:课题承担单位按照《课题任务书》要求完成课题研究目标和任务,应当在规定时间内对课题经费决算进行审计后提出验收申请。

  领导小组统一组织相关部门进行课题财务验收和任务验收。内审职能部门负责课题财务验收工作。综合处负责课题任务验收工作。课题承担单位负责验收材料的准备工作。

  验收专家组由领导小组代表和学会邀请的专家组成。主要采取实地考察、现场测试、功能演示、会议审查、查阅资料等方式进行。

  课题验收工作必须在合同到期后一个月内完成。不能按期完成目标任务的课题,应当早于合同到期前两个月提出延期申请,报领导小组批准。如因课题延期造成的课题结题款项不能拨付等风险,由课题承担单位承担。

  课题通过验收后,课题承担单位应当在一个月内办理财务结账手续。未通过验收的课题,应当在收到未通过验收结论书后的一个月之内完成整改工作,再次提出验收申请。验收仍未通过的,视为最终未通过验收。课题到期后无故不申请验收的,取消项目承担人5年申报资格,取消课题承担单位3年申报资格。

  七、问《办法》中关于在验收中发现课题具有哪些情形之一,按不通过任务验收处理。

  答:在验收中发现课题具有以下情形之一者,按不通过任务验收处理。

  (一)未通过课题财务审计。

  (二)未达到《课题任务书》约定的主要学术、技术或经济指标。

  (三)未按要求提供全部验收文件、资料、数据,或提供的验收文件、资料、数据不真实。

  八、问:《办法》中关于项目经费管理和使用要求?

  答:课题经费以省体育局资助为主,鼓励课题依托单位为项目进行经费配套。课题经费的管理和使用必须符合国家有关财政、财务制度和本办法的规定。课题经费专款专用,专项核算,任何单位和个人不得以任何理由和方式截留、挤占和挪用,也不得用于与完成课题无直接关系的开支。

  课题承担单位和课题负责人应当按照《课题合同书》中预算核定的用途、范围和开支标准使用课题经费,应当接受本单位财务和审计部门的管理监督,同时接受上级财政、审计部门和省体育局的检查监督。

  对课题研究经费在20万元以上的项目,在申请验收前,由课题承担单位委托社会中介机构进行审计,并出具审计报告,出具审计报告的单位须为江苏省政府会计服务定点服务商;课题经费在20万元以下的项目,在申请验收前,项目承担单位设有内审机构的,可由内审机构进行审计,并出具审计报告;未设内审机构的项目承担单位,由其财务管理部门编制项目经费决算报告,并附设备费、材料费、测试化验加工费、合作协作与交流费等主要支出的相关明细。

  拨付方式是:完成立项全部手续后拨付课题总经费的60%;中期检查评估合格后拨付剩余40%。课题研究经费由省财政厅下达课题承担单位。

  课题经费分为直接费用和间接费用。在这里特别提醒:

  直接费用应当纳入依托单位财务统一管理,单独核算,专款专用。课题总预算不变的情况下,直接费用调剂权下放给课题承担单位。

  间接费用使用实行总额控制,按照不超过直接费用扣除设备费后的20%核定。课题承担单位不得在核定的间接费用以外再以任何名义在项目经费中重复提取、列支相关费用。

  课题完成任务并通过验收后,结余资金按规定留归课题承担单位使用,结余资金不得超过经费总额的20%。

  九、问:《办法》中成果应用有何规定?

  答:根据《办法》规定,除《课题任务书》另有约定外,课题研究成果的所有权和使用权归省体育局和课题承担单位所有,省体育局有优先使用权。课题研究成果公开发表或出版时,应当在显著位置注明“江苏省体育局重大体育科研课题资助项目”和项目编号。